Агропромышленный парк "Ставрополье" открылся в Минераловодском районе

Ставропольский край

В Минераловодском районе начал работу первый в регионе агропромышленный парк "Ставрополье"

В Ставропольском крае 6 октября открыли первый в регионе агропромышленный парк, он начал работу близ села Ульяновка в Минераловодском районе.

Первым действующим объектом парка стал оптовый Фермерский рынок. "Рынок является одной из ключевых зон агропарка, он позволит расширить возможности торговли, снизить цены, обеспечить большую доступность для потребителей в цивилизованных рамках и в привлекательном формате", - сказал ИТАР-ТАСС министр сельского хозяйства края Александр Мартычев.

На территории парка работает ярмарка выходного дня "Покупай Ставропольское!". Свою продукцию здесь представили краевые сельскохозяйственные товаропроизводители, а также предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности региона.

Агропромышленный парк размещен на площади около 190 гектаров, где предусмотрено строительство двух функциональных зон. В логистическо-торговой зоне сейчас строится комплекс средне- и мелкооптовых рынков, а также несколько современных овощехранилищ общей мощностью 120-160 тыс тонн продукции, холодильный склад на 40 тыс тонн, комплекс сухих складов. Производственная зона занимает более половины территории парка. В ней будут размещены заводы по первичной и глубокой переработке сельхозпродукции края, в том числе высокотехнологичные производства.