В Ростове возобновлена продажа билетов на мюзикл "Иисус Христос – суперзвезда"

Ростовская область

В Ростове возобновлена продажа билетов на мюзикл "Иисус Христос – суперзвезда", отмененная после обращения православных активистов

В Ростовской областной филармонии возобновилась продажа билетов на рок-оперу "Иисус Христос – суперзвезда". До этого момента их продажа была запрещена после гневного обращения ростовчан, возмущенных неканонической трактовкой образа Иисуса классиками мировой рок-музыки.

По данным портала 161.ru, приобрести билеты можно по цене от 800 до 1,5 тысяч рублей, желающим попасть на показ 18 октября советовали поторопиться: большая часть билетов уже раскуплена.

Тем временем в Донской митрополии оценивают возможные последствия и ущерб, нанесенный РПЦ группой частных лиц, которые, как заявил пресс-секретарь главы митрополии Игорь Петровский, не имели права выступать от лица христианской общественности.

"От имени всех православных христиан имеют право говорить только Вселенские Соборы. В масштабах отдельно взятой Церкви это право есть у Поместного собора во главе с предстоятелем. С древнейших апостольских времен эту же ответственность на епархиальном уровне несет епископ каждой конкретной общины. В Ростовской епархии выразителем такого церковного устройства является митрополит Ростовский и Новочеркасский. Любые "инициативные группы", "православные активисты", "христианская общественность", которые собираются выступить от имени христиан, в первую очередь должны заручиться благословением епископа", – сказал Игорь Петровский, подчеркивая, что за разъяснениями по поводу рок-оперы в Донскую митрополию никто не обращался.

Как сообщали ЮГА.ру, дирекция Ростовской областной филармонии отменила показ рок-мюзикла "Иисус Христос – суперзвезда", который должен был состояться 18 октября. Такое решение руководство приняло после того, как местные православные активисты написали на имя директора филармонии письмо, в котором просили запретить спектакль, якобы оскорбляющий их чувства.