Единороссы предложили сажать пожизненно за езду в пьяном виде

Вся Россия

Наказание для пьяных водителей Госдума может увеличить до пожизненного

Депутаты Госдумы решили ужесточить ответственность за езду в пьяном виде. Водителей, совершивших наезд со смертельным исходом в состоянии алкогольного опьянения, предлагают наказывать лишением свободы на срок от 15 лет до пожизненного, пишут "Известия".

Автор законопроекта, единоросс Шамсаил Саралиев, полагает, что сегодня проблема с нетрезвыми водителями встала острее, чем проблема терроризма. Жертвами пьяных водителей только за прошлый год стали 2 тыс. 103 человека, в то время как теракты унесли жизни 57. В этом году в авариях погибли 2 тыс. 300 человек. Поэтому депутат считает, что нетрезвых водителей, по вине которых погибают люди, следует приравнять к террористам.

Шамсаил Саралиев отметил, что перед разработкой данного законопроекта должны пройти широкие общественные обсуждения с привлечением экспертов, юристов и представителей правоохранительных органов. Планируется изучить общественное мнение, в том числе с помощью различных опросов и голосования в соцсетях. Как рассказал депутат, один из опросов, проведенных на днях в Интернете, буквально за день собрал голоса почти двух тысяч жителей России, из них 81% респондентов поддержали предложенную меру для пьяных водителей.

Все свои инициативы единоросс намерен в дальнейшем вынести на обсуждение в комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

ДТП по вине пьяных водителей составляют большой процент аварий. Депутаты решили пересмотреть законодательство после случая, когда на минувших выходных в Москве пьяный водитель протаранил пассажирскую остановку, в результате чего погибли 7 человек и еще четверо пострадали.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»