На Ставрополье экс-чиновник подозревается в хищении и нецелевом расходовании денег

Ставропольский край

На Ставрополье возбуждено уголовное дело в отношении бывшего председателя комитета Ставропольского края по физической культуре и спорту, подозреваемого в хищении и нецелевом расходовании бюджетных денежных средств

На Ставрополье возбуждено уголовное дело в отношении бывшего председателя комитета края по физической культуре и спорту, подозреваемого в совершении 5-ти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств), а также главного бухгалтера, старшего экономиста и главного специалиста отдела бухгалтерского учета, отчетности и контроля комитета, подозреваемых в совершении 5-ти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным пресс-службы СУ СКР по региону, должностные лица комитета с апреля по ноябрь 2011 года извлекали из кассы денежные средства на основании подложных документов якобы для оплаты проведения различных спортивных мероприятий, которые в действительности не проводились. По такой схеме им удалось похитить бюджетные денежные средства на сумму более 1 млн 600 тысяч рублей.

Кроме того, в январе 2011 года председатель комитета подписал приказ о перечислении футбольному клубу "Динамо-Ставрополь" субсидии в размере 80% от якобы произведенных затрат по экипировке футбольной команды на сумму более 4 млн 600 тысяч рублей, тогда как спортивная экипировка клубу не поставлялась. После зачисления субсидий на счет футбольного клуба, часть их них в размере 1 млн 940 тысяч рублей по указанию председателя комитета была израсходована на выдачу заработной платы работникам этого клуба, что повлекло нецелевое расходование бюджетных средств. Сообщение об этом преступлении было выявлено в результате рассмотрения акта Контрольно-счетной палаты региона о результатах проведенной данным ведомством проверки.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места