На Кубани с 2013 года вводится патентная система налогообложения

Карачаево-Черкесия

Кубанские депутаты приняли в первом чтении Законопроект о "О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Краснодарского края"

Кубанские индивидуальные предприниматели с 1 января 2013 года смогут воспользоваться патентной системой налогообложения.

Законопроект "О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Краснодарского края" рассмотрели и приняли в 1 чтении депутаты Законодательного собрания региона в ходе работы очередной сессии.

"Внесение на рассмотрение Законопроекта"О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Краснодарского края" вызвано изменениями, которые предусмотрены в налоговом кодексе РФ от 25 июня 2012 года. В связи с этим  региональное Министерство финансов разработало и по предложению губернатора вносит на рассмотрение соответствующую законодательную инициативу, чтобы с 1 января 2013 года на территории региона действовала  и такая система налогообложения, как патентная", - отметил министр финансов Кубани Иван Перонко.

По его словам предлагается, что патентная система будет распространяться в отношение 47 видов предпринимательской деятельности и будет применяться только индивидуальными предпринимателями, которые привлекают к своей работе не более 15 человек наемных работников, а объем доходов  от их деятельности не превышает с начала года 60 млн. рублей.

"Переход на патентную систему будет осуществляться на добровольной основе. Ее применение предусматривает  освобождение от обязанности по уплате налогов на доходы физических лиц, на налог на имущество (используемое для осуществления предпринимательской деятельности) и налога на добавленную стоимость. Доходы от применения патентной системы будут полностью зачисляться в бюджеты городских округов и муниципальных районов", - подчеркнул И. Перонко.

Он также рассказал, что Законопроектом предусматриваются виды деятельности, на которые будет распространяться патентная система, а также максимальные объемы доходов, который можно получить  от этой деятельности.

Они определены в границах, утвержденных налоговым кодексом: минимальный - 100 тыс. рублей, максимальный – до 10 млн. рублей для розничной торговли, общественного питания и сдачи в наем недвижимого имущества. До 3 млн.рублей – для видов деятельности по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, перевозке пассажиров, грузоперевозок,  медицинской и фармацевтической деятельности, обрядовых и ритуальных услуг. По другим видам деятельности, максимальный доход может быть до 1 млн. рублей.

"Исходя из максимального и определенного дохода годового будет исчисляться и стоимость патента в размере 10% от предполагаемого годового дохода. Патентная система зарекомендовала себя, она удобна и предприниматели могут  выбирать патент от 1 месяца до 12, и он будет действовать на всей территории Краснодарского края", - заключил И. Перонко.