Халат и клюв помогут Путину стать настоящим вожаком журавлей

Вся Россия

Для того чтобы журавли признали президента РФ вожаком стаи, ему понадобится специальная экипировка

Президенту РФ, который поведет за собой клин журавлей, выдадут белый халат, шлем и клюв.

Как сообщали ЮГА.ру, глава российского государства Владимир Путин на Ямале попробует себя в роли вожака стаи выращенных в неволе стерхов. Президент намерен возглавить журавлиный клин на дельтаплане, указывая журавлям маршрут перелета.

Для того чтобы журавли признали В. Путина вожаком стаи, ему понадобится специальная экипировка, передает "Русская служба новостей".

"Происходит такое явление – запечатление родителей с маленького возраста. В данном случае для журавлей родителем является человек в белом халате. Не конкретного человека они запоминают, а белый халат с капюшоном, на дельтаплане – белый шлем. Специальный клюв, который держат в виде головы. Еще один раздражитель – это звуки, контактные крики стерхов", – рассказал Юрий Маркин, директор Окского государственного природного биосферного заповедника, где выращивают журавлей-стерхов.

По словам Ю. Маркина, журавлей к полету с президентом специально не готовят. Он станет одним из плановых мероприятий по подготовке птиц к естественной миграции.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места