Заместитель Генпрокурора России посетил пострадавший от наводнения Новомихайловский

Краснодарский край

Заместитель Генпрокурора РФ Сергей Воробьев посетил поселок Новомихайловский, пострадавший от наводнения

По поручению Генерального прокурора России Юрия Чайки его заместитель Сергей Воробьев посетил поселок Новомихайловский Туапсинского района, пострадавший от наводнения.

Заместитель Генпрокурора, сотрудники управления Генпрокуратуры и прокуратуры края осмотрели наиболее пострадавшие при наводнении объекты, в т.ч. местную больницу, школу и ряд многоэтажных домов.

"При этом местные жители рассказали о своих вопросах и проблемах, касающихся, в числе прочего, предварительного оповещения о надвигающемся паводке. Оказана правовая помощь более чем 200 гражданам, в т.ч. 8 детям-сиротам", – говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Сергей Воробье принял участие в рабочем совещании с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым, на котором обсуждались имеющиеся проблемы и первоочередные меры по их решению.

Также был организован прием граждан и выезды, в случае необходимости, мобильных групп из числа прокурорских работников.

Кроме того, сотрудники прокуратуры приняли участие в работе 6 мобильных штабов восстановительных работ и наладили взаимодействие с консультативным центром по оказанию правовой помощи гражданам.

Курортный поселок Новомихайловский Туапсинского района был затоплен в ночь на 22 августа. После разлива реки Нечепсухо уровень воды достигал 2,1 – 2,5 м. Одной из причин резкого подъема воды власти Кубани считают вышедший на берег смерч.

По данным администрации Краснодарского края, в результате удара стихии пострадали 1837 человек и 339 домов. По информации МЧС, пострадали 1500 человек, а также 600 домовладений.

Кроме того, в результате сильного ливня и поднятия уровня воды в трех реках также оказались затоплены  улицы в селах Тенгинка и Лермонтово.

Все материалы по теме: