УФАС: Перед праздником Ураза-Байрам цены на продукты выросли почти во всех республиках СКФО

Причина ценового скачка – повышение спроса на те или иные продукты питания

В Управлении ФАС России по Дагестану сообщили, что в преддверии праздника Ураза-Байрам, который в этом году приходится на 19 августа, произошел почти во всех республиках Северо-Кавказского федерального округа.

Как передает ИА "Дагестан", в ведомстве считают, что причина ценового скачка – повышение спроса на те или иные продукты питания.

"Повышение цен происходит, когда растет совокупный спрос при постоянном совокупном предложении, или же рост совокупного спроса превышает расширение предложения. Избыточный спрос перед любыми праздниками приводит к завышенным ценам на постоянный реальный объем продукции и вызывает рост цен", – пояснили в Антимонопольной службе.

В свою очередь, продавцы утверждают, что во всем виноваты оптовики и погода. После праздника цены, как правило, остаются на том же уровне.

Вместе с тем, дела по ценовому сговору за первое полугодие 2012 года УФАС не возбуждал. Сейчас проходит проверка по факту повышения цен на хлебобулочные изделия с 1 июля 2012 года.

"Если в действиях производителей и реализаторов хлебной продукции будут выявлены нарушения, в отношении них будут возбуждены дела согласно действующему антимонопольному законодательству", – заявили в УФАС.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Вчера, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит