Из-за чумы свиней на Кубани в ближайшее время могут ввести карантин

Краснодарский край

На территории Краснодарского края может быть введен карантин по африканской чуме свиней

На территории Краснодарского края может быть введен карантин по африканской чуме свиней, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

"Власти региона настроены очень серьезно. Поэтому в ближайшее время губернатором может быть принято решение о введении карантина по АЧС на территории Краснодарского края", – отметил представитель управления.

Также, по его словам, идет активное обсуждение вопроса о запрете содержания свиней в личных подсобных хозяйствах в районе крупных свиноферм.

Как сообщали ЮГА.ру, по данным на 9 августа, в 7 районах Кубани выявлено 13 очагов заражения вирусом африканской чумы с общим поголовьем до 80 тысяч свиней.

Напомним, что из-за вспышек заболеваемости свонопоголовья вирусом АЧС губернатор Краснодарского края Александр Ткачев с 7 августа объявил в регионе ЧС. Он подчеркнул, что это делается для того, чтобы с не допустить в регионе "Чернобыля в животноводстве". Глава Минсельхоза Кубани назвал основными причинами заболевания диверсию извне и преступную халатность фермеров.

Власти региона продолжают искать выход из сложившейся ситуации, чтобы пресечь АЧС на территории края. Один из вариантов: в течение месяца 69 свинокомплексов с низким уровнем ветеринарной защиты должны либо вложить средства в его повышение, либо прекратить работу и перепрофилироваться.

Заместитель руководителя государственного управления ветеринарии края Владимир Гринь отметил, что в числе причин такой серии вспышек болезни, могла быть диверсия – специально организованный занос инфекции, а также наводнение в Крымске.