Возбуждены уголовные дела по факту вспышек АЧС на трех предприятиях Кубани

Краснодарский край

Следственные органы устанавливают обстоятельства вспышки африканской чумы свиней на трех предприятиях Краснодарского края

Следственный отдел по Усть-Лабинскому району краевого СКР возбудил уголовное дело по факту нарушения ветеринарных правил, повлекшего массовый падеж свинопоголовья на свинотоварной ферме ОАО "Агрообъединение "Кубань", передает "Интерфакс".

"В ходе проведенной доследственной проверки установлено, что в период с 25 по 26 июля на ферме с 3-й степенью компартмента (уровень зоосанитарной защиты) произошел падеж 29 голов свиней. Причиной смерти животных явилось заболевание африканской чумой", – говорится в сообщении.

В этой связи на предприятии были введены карантинные мероприятия, а поголовье свиней в количестве более 5,5 тыс. голов уничтожено инъекционным способом.

Кроме того, сотрудники Славянского межрайонного следственного отдела СКР по краю возбудили уголовные дела по факту нарушения ветеринарных правил, повлекшего массовый падеж свинопоголовья на территории ООО "Краснодарский откормочный комплекс" и ЗАО "ДАН КУБ" (Красноармейский район).

Установлено, что 24 июля на ферме ООО "Краснодарский откормочный комплекс", расположенной в станице Марьянской, произошел падеж 10 свиней. В этой связи на предприятии были введены карантинные мероприятия, все свинопоголовье – более 3,8 тыс. животных – уничтожено и утилизировано.