В Краснодаре не будут повышать стоимость проезда в электротранспорте

Краснодарский край

Городская Дума Краснодара 3 августа на внеочередном заседании отменила ранее принятое решение о повышении стоимости проезда в горэлектротранспорте

В Краснодаре цена билета на одну поездку в троллейбусе или трамвае останется на уровне 10 рублей. 3 августа депутаты Гордумы отменили ранее принятое решение о повышении стоимости проезда в горэлектротранспорте.

Трамвайно-троллейбусное управление (ТТУ) при этом до конца года получит компенсации из краевого и местного бюджетов около 310 млн. рублей.

Как сообщали ЮГА.ру, решение об изменении тарифов было принято 19 июля на заседании Гордумы. Стоимость поездки с 6 августа должна была возрасти на 40% .

Однако, губернатор Краснодарского края потребовал от властей города "заморозить" цену на проезд в горэлектротранспорте на уровне 10 рублей, а не повышать его до 14 рублей. По мнению главы региона, резкий скачок стоимости проезда – мера скоропалительная и непродуманная.

"Администрация Краснодарского края окажет помощь, чтобы до конца текущего года компенсировать разницу между экономически обоснованным тарифом и тарифом для населения. На эти средства ТТУ сможет продолжить стабильную работу", - сказал депутатам Владимир Евланов, слова которого цитирует пресс-служба администрации города.

Мэр пояснил, что установленный для ТТУ экономически обоснованный тариф на одну поездку, равный 14 рублям, сохранится. Таким образом, на каждый проданный билет предприятие получит компенсацию из краевого и местного бюджетов в размере 4 рублей.

"Мы проанализировали ситуацию по крупным городам России и пришли к выводу, что практически повсеместно, включая наших ближайших соседей, планируется или уже произошло повышение стоимости проезда. Теперь она составляет в среднем от 13 до 17 рублей. Помимо этого, во многих городах действует практика, когда бюджет компенсирует разницу между экономически обоснованным тарифом и стоимостью проезда для пассажиров", — сказал В. Евланов.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места