Путин заступился за участниц панк-группы Pussy Riot

Вся Россия

Президент России Владимир Путин заявил, что участниц группы Pussy Riot не нужно "так уж строго судить"

Президент России Владимир Путин заявил, что участниц группы Pussy Riot не нужно "так уж строго судить" за панк-молебен в храме Христа Спасителя.

Как сообщали ЮГА.ру, акция под названием "Панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" была проведена в храме Христа Спасителя 21 февраля. По подозрению в причастности к акции были  задержаны Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Им предъявлено обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство) и грозит до семи лет лишения свободы.

Во вторник, 31 июля, в Хамовническом суде Москвы началось рассмотрение уголовного дела в отношении участниц панк-группы Pussy Riot. Во время процесса судья, представители прокуратуры и адвокаты потерпевших активно смешивают уголовное и церковное право, а также юридические и религиозные понятия.

"Ничего хорошего в этом нет, мне не очень хотелось бы комментировать, но я думаю, что если бы девушки были бы, скажем, в Израиле и осквернили бы что-то в Израиле – вы, наверное, многие знаете, что там есть довольно крепкие ребята – так бы просто им оттуда не уехать", – цитирует заявление В. Путина РИА Новости.

"Или бы поехали на Кавказ – далеко ехать не надо, зашли, осквернили бы какую-нибудь святыню у мусульманскую, мы бы даже не успели взять их под охрану", – добавил президент России.

"Тем не менее, я не думаю, что их надо так уже строго судить за это. Надеюсь, что они сделают какие-то выводы сами. Тем не менее, окончательное решение должен суд вынести. Я надеюсь, что суд вынесет правильное решение, обоснованное", – заключил В. Путин.

Напомним, ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал относиться к судебному процессу над панк-группой Pussy Riot спокойно.
"Разве есть приговор? Его нет. Если его нет, то значит тем, кто осуществлял известное действие, повезло – они прославились, но ответственности не понесли. Хотя, конечно, и сейчас то, что часть этих девушек находится в тюрьме – это уже довольно серьезное испытание для них и для их семей", – заявил глава российского правительства.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»