Супруга мэра Крымска: Муж узнал о наводнении только ночью и сразу отправился спасать людей

Краснодарский край

Супруга мэра Крымска утверждает, что ее муж получил сообщение об угрозе наводнения поздно ночью, после чего сразу отравился лично предупреждать горожан

Мэр Крымска Владимир Улановский об угрозе наводнения узнал в час ночи 7 июля, и сразу отправился лично предупреждать людей об опасности, рассказала супруга главы города Татьяна в интервью газете "Московский комсомолец".

Как сообщали ЮГА.ру, мэр Крымска Владимир Улановский, бывший глава Крымского района Василий Крутько и исполняющий обязанности руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты МО Крымский район" Виктор Жданов были задержаны 22 июля по обвинению в халатности, повлекшей гибель людей. Жертвами наводнения стали 168 человек (в Крымском районе – 153), еще трое числятся пропавшими без вести.

Накануне 25 июля на совещании в Геленджике глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил , что власти Крымского района еще 5 июля получили сигнал метеослужбы о том, что в ближайшие дни на территории края, включая Крымск, ожидаются грозовые дожди, сильные ливни с сильным ветром, однако не предприняли никаких действий. По данным СКР власти бездействовали и после того, как 6 июля в 20:15 получили штормовое предупреждение, где говорилось о серьезном подъеме воды в реке.

"Мы сидели вечером у сватов. Полил дождь. Муж с зятем решили проехать по городу, посмотреть, что происходит. Наши сваты живут в зоне затопления. Мы бы не оставили у них ночевать пятилетнюю внучку, зная, что будет наводнение. Мы бы, наверное, забрали ее и сватов к себе. Но мы оставили их там ночевать. А сами поехали домой. Счастье еще, что внучка проснулась и расплакалась: "Хочу к маме с папой. Я боюсь". Мы вернулись и забрали ее. И тут супруг уехал, сказал: "Ливень страшный, нужно еще проехаться посмотреть". Все это могут подтвердить сваты. Они сами еле спаслись, на чердак вылезли", – рассказала Т. Улановская.

"Мой муж спасал город. Тому есть много свидетелей, сейчас они приходят, рассказывают об этом следователям. Да и я все это знаю не понаслышке, сама видела все своими глазами", – отметила Т. Улановская.

Она добавила, что ее муж начал действовать, не дожидаясь указаний главы Крымского района Василия Кутько.

"Потому что он – глава города и порядочный человек. Он сам спасал людей и звонил работникам маршруток, чтобы те приступили к эвакуации населения. И потом только его вызвали на КЧС", – утверждает Т. Улановская.

Она назвала "пустыми рассказами" заявления о том, что местные власти бездействовали после получения сообщения о надвигающемся наводнении. Т. Улановская утверждает, что комиссия собиралась в час ночи.
В то же время Следственный комитет РФ заявляет, что документ о введении в связи с сильными осадками чрезвычайной ситуации в Крымске был фальсифицирован, по данным следствия, оформляли его задним числом.

"Я думаю, бумажки некогда было писать, когда вода полным ходом шла. Есть ведь инструкция, по которой сначала создается комиссия, выносится решение о возникновении ЧС, а потом только начинается действие. Только я уж не знаю, когда там с бумажками было время возиться! После часа только и можно было делать, что спасать народ", – сказала супруга мэра Крымска.

По ее словам, В. Улановский также попросил работников милиции оповестить граждан, но в наличии было только две патрульные машины.
"Они ездили по городу, сигналили. Но когда идет ливень, а в домах — пластиковые окна, и час ночи, то люди спят и ничего не слышат. Кто-то, конечно, слышал, а кто-то нет. Были и такие, которые услышали, но не обратили внимания. А чем еще было сигнализировать? Чем?! Кричали, стучали, он сам лично заходил во дворы, кричал людям. Но вода-то пришла мгновенно! А сигнализация, я это знаю как обыватель, она всего одна – на консервном комбинате. Но когда дождь идет, в том районе всегда гаснет свет. В ту ночь в том районе, да и по всему городу, света не было, сигналить было нечем. У нас всегда – как только дождь, свет тухнет", – рассказала Т. Улановская.

Она добавила, что сейчас ее муж находится под стражей, несмотря на хроническое обострение панкреатита. 
"Он в ужасном состоянии: ничего не ест, потерял за это время 12 килограммов. Если бы он хотел сбежать за границу, он бы сделал это... Если хотят еще один труп, то, конечно, можно продолжать", – сказала супруга главы Крымска.

Все материалы по теме: