Глава комитета ЗСК арестован по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере

Краснодарский край
  • Законодательное собрание Краснодарского края © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Законодательное собрание Краснодарского края © Елена Синеок. ЮГА.ру

Глава комитета Законодательного собрания Краснодарского края подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере

Глава комитета Законодательного собрания Краснодарского края подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере.

В Краснодаре возбуждено уголовное дело депутата Законодательного собрания Краснодарского края Владимира Волчихина, генерального директора ОАО "Автобан" Сергея Ради, главного бухгалтера этого предприятия Надежды Бондаренко и его акционера Любови Давыдович. Фигуранты уголовного дела подозреваются в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), а также пособничестве в совершении данного преступления (ч.5 ст.33 ч.4 ст.159 УК РФ).

В. Волчихин уже около 10 лет возглавляет в Законодательном собрании Кубани Комитет по вопросам экономического развития промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
В 2007 году он был вновь переизбран в кубанский парламент от Северского одномандатного избирательного округа №25, входит во фракцию Всероссийской политической партии "Единая Россия". Также является председателем Совета директоров ООО "Группа компаний "Автобан".

По версии следствия, в I полугодии 2011 года В. Волчихин вступил в сговор с акционером ОАО "Автобан", а также генеральным директором и главным бухгалтером этого предприятия с целью хищения денежных средств филиала "Ростовский" ЗАО КБ "ГЛОБЭКС".

"Депутат указал акционеру на необходимость проведения переговоров в банке с целью получения кредита в сумме 350 млн. рублей. По итогам переговоров представители ОАО "Автобан" получили предварительное положительное решение. При этом работники банка попросили подтвердить финансовую стабильность предприятия. Акционер и главный бухгалтер, зная о нестабильности предприятия, подготовили подложные финансовые документы акционерного общества, ложно увеличив размер его чистых активов до 327 млн. рублей", – рассказали в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю.

После этого генеральный директор и главный бухгалтер предприятия заключили кредитный договор с банком, получив по нему с 16 мая по 28 декабря 2011 года всю сумму кредита в размере 350 млн. рублей. Кредитные деньги подозреваемые перевели на расчетные счета подконтрольных им предприятий.

После этого подозреваемые обратились в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании ОАО "Автобан" банкротом, которое было удовлетворено.
"Таким образом, банк лишился реальной возможности в последующем получить ранее выданную кредитную сумму денег. Впоследствии факт совершения преступления был выявлен в ходе проводимой проверки органами Следственного комитета РФ и Управления ФСБ по Краснодарскому краю", – пояснили в СУ СК РФ по региону.

В настоящее время в отношении В. Волчихина и главного бухгалтера предприятия по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении генерального директора предприятия действует мера пресечения в виде домашнего ареста. Рассматривается вопрос об избрании меры пресечения в отношении акционера предприятия.