Глава Гидрометцентра: Сильные осадки на Кубани вызвал ряд синоптических факторов

Краснодарский край

К небывалым осадкам на Кубани привели специфические погодные факторы, заявил глава Гидрометцентра РФ

Рекордно интенсивные осадки, а не сброс из водохранилища, привели к наводнению в Краснодарском крае, считает глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Как сообщали ЮГА.ру, 6 и 7 июля в Крымском районе, Новороссийске и Геленджике прошли сильнейшие ливни, которые вызвали выход рек из берегов и сход селей. Затопленными оказались тысячи частных домовладений. В результате разгула стихии, по информации главы МЧС Владимира Пучкова, погиб 171 человек. По данным Следственного комитета, погибли 157 человек.

После прихода в Крымск небывалой волны в городе, а затем в социальных сетях и блогосфере начала распространяться информация о том, что причиной наводнения якобы стало открытие шлюзов Неберджаевского водохранилища.

Однако эксперты и местные власти утверждают, что спуск воды из Неберджаевского водохранилища на Крымск был бы невозможен даже технически. Следственный комитет РФ также заявил о том, что сбросы воды не могли стать причиной наводнения в Крымском районе Краснодарского края.

"Именно осадки стали причиной, водохранилище там нерегулируемое. Эти небывалые рекордно интенсивные осадки связаны с целым рядом синоптических факторов", – заявил Р.Вильфанд "Интерфаксу".

По его словам, ряд специфических погодных факторов способствовал так называемой взрывной конвекции.

"Это привело к тому, что на сравнительно небольшом пространстве – порядка 80 км – выпали небывалой интенсивности дожди", – пояснил глава Гидрометцентра.

По его словам, количество осадков составило 300 мм.

"Это трудно себе представить, это настоящие тропики. И выпали они именно в ущелье, в ложбине, поэтому по склонам гор быстро стекала вода, попадая в реку, она способствовала быстрому подъему уровня воды и смыла все, что было на пути", – отметил Р.Вильфанд.

Он отметил, что когда вода попала в низину в Крымске, произошли катастрофические события.

"Очень важно отметить, что этот процесс действительно локальный, потому что даже на удалении 50 км, например в Джубге или Анапе, осадков выпало всего 18 мм", – сказал директор Гидрометцентра.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места