"Атакайцемент" доплатит 29,2 млн. рублей за безучетное потребление газа

Краснодарский край

"Атакайцемент" по решению суда возместит ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" стоимость недоучтенного газа в размере 29,2 млн. рублей

ООО "Атакайцемент" по решению суда выплатит ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" стоимость недоучтенного газа в размере 29,2 млн. рублей. Решение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда о взыскании денег оставил без изменений Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Факт занижения объемов потребляемого ООО "Атакайцемент" топлива специалисты ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" обнаружили во время очередного контрольного замера расхода газа. Оказалось, что используемый потребителем счетчик газа имеет отклонения от предельно допустимых показаний погрешности в среднем на минус 10%. По информации завода-изготовителя, причиной неисправности стало вмешательство в работу прибора и изменение параметров счетного механизма.

"Судами установлено, что ООО "Атакайцемент" использовало непригодный к работе счетчик газа в течение пяти месяцев, в связи с чем поставщик газа вправе определить объем потребленного за это время газа по мощности газопотребляющего оборудования. Общий объем недоучтенного газа превысил 8 млн. куб.м газа", – говорится в сообщении пресс-службы ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар".

В нем подчеркивается, что в практике метрологической службы ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар", специалисты которой регулярно проводят проверки узлов учета и счетчиков газа, этот случай исключительный.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места