В Сочи задержали нарушителей пограничного режима из Узбекистана и Украины

Краснодарский край

Сочинские пограничники выявили десятерых нарушителей пограничного режима из Узбекистана и Украины

Семерых нарушителей пограничного режима из Узбекистана и троих украинцев выявили вблизи российско-абхазской границы сочинские пограничники.

Приезжие возводили частное трехэтажное здание в селе Нижняя Шиловка. Все 10 нарушителей приехали в Сочи несколько недель назад на заработки. Они успели оформить временную регистрацию в Центральном районе курорта и получить разрешительные документы на ведение трудовой деятельности на территории РФ.

Практически сразу мигранты получили выгодное предложение о трудоустройстве от местного жителя. Он разместил своих новых работников в строительном вагончике на частной стройплощадке.

"Работодатель, правда, забыл сообщить, что район строительства расположен в пограничной зоне, где наличие специального разрешения на пребывание обязательно. Однако узнали об этом иностранцы уже от пограничников, которые привлекли мужчин к административной ответственности и выдворили за пределы пограничной зоны", – отметили в пресс-службе Черноморско-Азовского ПУ береговой охраны ФСБ России.

В июне сочинские пограничники выявили в пограничной зоне вблизи государственной границы около 50 нарушителей правил пограничного режима. Это каждый четвертый из задержанных по данному основанию в 2012 году. С наплывом туристов в курортный сезон специалисты прогнозируют еще больший всплеск подобных нарушений.

Для въезда в населенные пункты в междуречье Псоу и Мзымты слева от дороги Сочи – Сухум приезжие обязаны оформить специальные пропуски. В этих селах пограничники совместно с участковыми, казаками и добровольными народными дружинниками проводят ежедневные рейды.