В Анапе спасли двух детей, которых на матрасе унесло в море

Краснодарский край

1 июля в Анапе двух девочек 8 и 10 лет унесло в море на матрасе

1 июля к дежурным аварийно-спасательного поста в станице Благовещенской поступило сообщение, что двух девочек 8 и 10 лет унесло в море на матрасе. Помощь спасателей запросил работник автокемпинга на Бугазской косе, к которому обратились родители девочек.

Спасатели обнаружили девочек в двух с половиной километрах от берега. Девочки не пострадали, но были напуганы. На катере анапской Службы спасения их доставили на берег к родителям, передает "Анапа.инфо". Установлено, что дети купались с родителями в необорудованном месте, вдалеке от спасательных постов.

"У надувных матрасов большая парусность. Северный ветер очень быстро относит их в открытое море, и чем дальше от берега – тем опаснее становится такое "путешествие". В четырех километрах от берега высота волны – около метра. Детей могло запросто смыть с матраса, и тогда шансы на их спасение были бы ничтожны", – рассказал начальник АСП в Благовещенской Юрий Шишков.

В этот же день во время патрулирования акватории пляжа на катере спасатели заметили в море двух молодых людей на матрасе,которых тоже унесло в море. Спасатели доставили их на берег.

"Мы постоянно проводим профилактическую работу среди отдыхающих, по время патрулирования предупреждаем людей об опасности. Однако в большинстве случаев наши призывы остаются без внимания. Скажу больше: когда видим в море плавающих на матрасах на расстоянии 300 – 400 метров от берега, подходим на катерах, пытаемся убедить повернуть обратно. Но зачастую слышим в ответ: "Не мешайте отдыхать". Люди не понимают: если матрас унесет на расстояние более одного километра, то вернуться самостоятельно на берег будет проблематично, если не сказать невозможно", – добавил Ю. Шишков.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места