Краснодарские казаки избрали атаманом Александра Пащенко

Краснодарский край

Александр Пащенко был избран атаманом Екатеринодарского районного казачьего общества

Выборы атамана Екатеринодарского районного казачьего общества состоялись на сборе казаков, который прошел в Краснодаре 30 июня.

Выборный сбор был организован в связи с тем, что в апреле этого года по семейным обстоятельствам досрочно сложил с себя полномочия атаман Александр Бурмагин.

Всего в голосовании принимали участие 365 делегатов, в том числе атаманы всех 29 казачьих районных обществ. Свои кандидатуры на должность атамана выставили Александр Пащенко, который возглавляет отдел по делам казачества и военнослужащих администрации Краснодара, и заместитель атамана Екатеринодарского районного казачьего общества по Центральному округу Василий Полухин.

В итоге по результатам открытого голосования кандидатуру А. Пащенко поддержали 188 делегатов, В. Полухина – 122. После избрания атамана по традиции три раза ударили нагайкой. По уставу Екатеринодарского районного казачьего общества нового атамана избирают на 5 лет. Мэр Краснодара Владимир Евланов, присутствовавший на сборе, отметил, что Александра Пащенко знает уже 8 лет.

"Считаю, что в качестве атамана он способен эффективно решать задачи, стоящие перед Екатеринодарским районным казачьим обществом. Это инициативный человек. Он сможет объединить казаков, вывести работу казачьего общества на новый уровень, сделать его лучшим среди районных обществ Кубанского казачьего войска", – подчеркнул В. Евланов, слова которого цитирует официальный сайт главы города.