Онищенко обрушился на "пивное лобби"

Вся Россия

Руководитель Роспотребнадзора прокомментировал ограничения по продаже пива, вступающие в силу с 1 июля

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко прокомментировал ограничения по продаже пива, вступающие в силу с 1 июля.

Напомним, с 1 июля на территории РФ вступают в силу новые правила продажи алкогольной продукции. С этого дня пиво официально приравнивается к алкогольной продукции, и на него будут распространяться нормы, под которые подпадают крепкие спиртные напитки. В частности, его нельзя будет продавать после 22:00.

"Эффект будет, если мы будем соблюдать эти ограничения, если действительно будет ограничена продажа по времени, и по вечерам нельзя будет просто пойти и купить пиво. Это подарит нашему обществу много трезвых вечерних часов, которые можно будет проводить в семье, с друзьями, а не в пьяном полубреду", – заявил Г, Онищенко в интервью РИА Новости.

"Это еще и ограничение доступности пива с территориальной точки зрения. Оно не будет стоять в каждом киоске. Но наверняка поднимется со дна все это "алкогольное лобби" и начнет пугать страшилками, что не пьют пиво, поэтому начинают колоться. Не будет этого!" – добавил глава Роспотребнадзора.

"Мы потеряли уже достаточно много человеческих жизней на этом псевдолиберализме, когда говоришь совершенно понятную важную вещь, и появляются люди, находящиеся на государственной службе, обремененные постами, и начинают заниматься демагогией, что это нарушение прав человека. Это просто безответственно, если не мотивированный цинизм", – подчеркнул Г. онищенко.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места