"Калоша" патриарха может довести организаторов премии до тюрьмы

Вся Россия
  • Белореченская воспитательная колония © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Белореченская воспитательная колония © Елена Синеок. ЮГА.ру

Организаторов "Серебряной калоши" и Pussy Riot могут посадить в тюрьму за разжигание ненависти по религиозному признаку

Депутаты готовят поправки в Уголовный кодекс, которые позволят выдвинуть обвинение в разжигании ненависти по религиозному признаку организаторам премии "Серебряная калоша", присудившим патриарху Кириллу премию "за непорочное исчезновение часов", и Pussy Riot, пишет газета "Известия".

Изменения внесут в статью 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Если поправки будут приняты, организаторам "Калоши" светит либо штраф в 300 тыс. рублей, либо от одного до двух лет лишения свободы.

Как сообщали ЮГА.ру, 18 июня в числе лауреатов премии за самые сомнительные достижения в области шоу-бизнеса оказался патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он был удостоен "Серебряной калоши" за "непорочное исчезновение часов" в номинации "Руки по локоть в чудесах". Позже протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что священнослужители не поняли иронии присужденной патриарху Кириллу премии "Серебряная калоша", узрев в поступке авторов "боль, нанесенную каждому христианину".

"Серебряная калоша", которая была вручена патриарху, – это чистой воды 282-я, здесь надо ужесточать наказание, – возмущен инициатор поправок Алексей Журавлев. – Пускай думают, что они делают. В очередной раз патриарх подвергся нападкам именно из-за своей патриотической позиции. Для многих православных это является оскорблением их религиозных чувств".

Напомним, что в начале апреля в блогосфере разгорелся скандал из-за отредактированной в "Фотошопе" фотографии главы РПЦ, на которой золотые часы патриарха Кирилла стоимостью 30 тыс. долларов были заретушированы, однако на лакированном столе осталось их отражение. Позже в патриархии заявили, что непременно накажут свою сотрудницу за самовольное ретуширование фото.

«В закрытой банке футбол не развивается»
14 августа, 14:14
«В закрытой банке футбол не развивается»
Алексей Андронов — про отъезд Сперцяна, эпоху Уткина и итоги ЧМ-2026
Южные аграрии не могут продать зерно
14 августа, 10:45
Южные аграрии не могут продать зерно
Депутат Госдумы предложил правительству выкупить 20 млн тонн
Проверили топливо на трассе М-4 «Дон» от Краснодара до Джубги
13 августа, 13:31
Проверили топливо на трассе М-4 «Дон» от Краснодара до Джубги
Бензин продают менее половины АЗС