Госдеп уверен, что на стройках Олимпиады-2014 используется труд рабов

Краснодарский край, Вся Россия
  • Строительство олимпийских объектов © Ирина Лукьяшко. ЮГА.ру
    Строительство олимпийских объектов © Ирина Лукьяшко. ЮГА.ру

Госдеп США признал Россию страной, использующей принудительный труд, в т.ч. на стройках Олимпиады-2014 в Сочи

Госдеп США признал Россию страной, использующей принудительный труд, в т.ч. на стройках Олимпиады-2014 в Сочи и саммита АТЭС во Владивостоке.

Госдеп США обнародовал ежегодный доклад о торговле людьми в мире. По мнению аналитиков ведомства, оценивших ситуацию в 186 странах, в настоящее время в рабстве находится около 27 млн. человек, а 17 государств не предпринимают никаких действий для решения проблемы.

В докладе, который представила госсекретарь Хиллари Клинтон, все страны мира разделены на 3 категории. К первой отнесены государства, полностью выполняющие требования Акта о защите жертв торговли людьми (TVPA), принятого конгрессом США в 2000 году. В последнюю попали 17 стран, чьи правительства, по оценке экспертов Госдепа, не обращают внимания на преступления, связанные с торговлей людьми.

Россия уже девятый год подряд относена ко "второй категории" с припиской "нуждается в наблюдении". В Вашингтоне считают, что меры, принимаемые правительством РФ, пока не доказали свою эффективность, а количество жертв работорговли постоянно растет, пишет "Коммерсантъ".

По данным Госдепартамента США, в России более 1 млн. человек вынуждены трудиться в "условиях тяжелой эксплуатации": им не платят за работу, размещают "в неприспособленном жилье", отбирают документы, применяют "меры физического воздействия".
Авторы доклада утверждают, что работорговля в России получила особенно широкое распространение в сфере строительства, сельском хозяйстве и на рынке бытовых услуг. При этом граждане РФ и республик бывшего СССР находятся в схожих условиях с выходцами из стран Юго-Восточной Азии.

В докладе особо отмечается, что труд мигрантов используется и на строительстве олимпийских объектов в Сочи и на возведении инфраструктуры к саммиту АТЭС во Владивостоке. Эксперты Госдепа констатируют, что доступ на эти стройки закрыт, но полученные свидетельства позволяют утверждать, что в Сочи и на Дальнем Востоке используется "принудительная рабочая сила".

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»