В Краснодаре состоялось первое заседание форума движения "За веру, Кубань и Отечество"

Краснодарский край

Форум краевого общественного движения "За веру, Кубань и Отечество" собрал в Краснодаре более тысячи человек

В Краснодаре состоялось первое заседание форума краевого общественного движения "За веру, Кубань и Отечество", в котором принял участие глава региона Александр Ткачев, а также более тысячи приглашенных со всего Краснодарского края.

Как сообщали ЮГА.ру, о создании движения А. Ткачев сообщил во время своей инаугурации 25 апреля 2012 года. Основой целью движения, по мнению главы края, должны стать не политические пристрастия, а "настоящая любовь к Кубани, истинный патриотизм".

В своем сегодняшнем выступлении губернатор, в частности, затронул исторические моменты в жизни российского народа, обозначил основные проблемы современного общества.

"За последние четверть века Россия переживала разные времена. Были годы, когда считалось модным презирать и стыдиться своего Отечества. Долгие годы наше общество последовательно сажали на иглу культа наживы и потребительского отношения к жизни, – сказал Ткачев. – И сегодня, когда на Западе открыто пропагандируют отрицание семейных, нравственных, духовных ценностей, мы понимаем, насколько мы уязвимы перед этой подменой понятий. На мой взгляд, все это – звенья одной цепи. Это подрыв самой важной, нравственной опоры нашего общества".

"Не случайно, когда враги оккупировали Россию, они каждый раз первый удар наносили по вере и патриотизму. Ведь без них любой народ – как глина: можешь брать его голыми руками! Это понимал и Гитлер, готовясь к нападению на Россию 70 лет назад. Именно так он собирался сделать покорными рабами остатки русского народа, которые не были бы уничтожены в войне", – подчеркнул глава края.

Он заметил, что в 2012 году ситуация осталась прежней – волна пропаганды против церкви и православной веры поднялась не случайно.

"Зачем все это? Ответ я вижу только один. Вера вновь начала становиться силой, объединяющей наш народ духовно. И вот это уже, наверное, кому-то показалось опасным", – считает губернатор.

"Я – православный человек, при этом с равным уважением отношусь и к православию, и к исламу, и к буддизму, и к другим религиям нашей многонациональной страны. Каждая из них в равной мере объединяет народы духовно, каждой угрожает та волна грязи, которую подняли в последнее время. Ведь все мы – правые, левые, православные и представители всех конфессий, старшие и молодые – все мы хотим одного – чтобы Кубань процветала, чтобы люди с каждым годом жили лучше. Мы обязаны быть достойными подвига отцов, показывать детям собственным примером, как надо жить. Это надо делать сегодня. Пока еще не поздно. Пока большинство неравнодушных земляков готовы поддержать наш с вами лозунг: "За веру! Кубань и Отечество!", – заключил глава края.

Участники собрания приняли резолюцию, в которой определили цели и задачи движения. Также ими был создан координационный совет, который займется разработкой программы действий движения.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места