На Кубани двое налоговиков подозреваются во взяточничестве

Краснодарский край

В Северском районе возбуждено уголовное дело в отношении двух работников налоговой инспекции, подозреваемых в получении взятки

Уголовное дело в отношении двух работников инспекции ФНС по Северскому району возбудили на Кубани. Налоговики подозреваются в получении взятки группой лиц по предварительному сговору (ч.5 ст.290 УК РФ).

"По версии следствия, в апреле 2012 года двое работников инспекции ФНС в станице Смоленской зашли в один из магазинов, где попросили продавца снять светокопии документов. Уплатив необходимую сумму за оказанную услугу, мужчины сообщили, что продавец не выдал им товарный чек, тем самым совершил правонарушение. Директору магазина работники налоговой инспекции предложили не привлекать его к административной ответственности в обмен на передачу им 2 тысяч рублей", – сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

Позже, в мае 2012 года работники налоговой вновь связались с директором магазина и потребовали от него ежемесячно передавать им по 2 тысячи рублей, пообещав свое покровительство. О данном факте мужчина сообщил в правоохранительные органы.

Кроме того, в мае 2012 года налоговики выявили факт несанкционированной уличной розничной торговли в станице Северской. За увод предпринимательницы от административной ответственности и дальнейшее покровительство они также потребовали от нее еженедельно передавать им по 2 тыс. рублей.

В настоящее время рассматривается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемых. Расследование продолжается.