В 2004 г. в регионах появятся пригородные пассажирские компании ОАО "РЖД" и местных администраций

Вся Россия

<P>ОАО "Российские железные дороги" планирует до конца 2004 года создать в каждом регионе пригородные пассажирские компании совместно с администрациями субъектов РФ</P>

ОАО "Российские железные дороги" планирует до конца 2004 года создать в каждом регионе пригородные пассажирские компании совместно с администрациями субъектов РФ. Об этом сообщил вице-президент ОАО "РЖД" Сергей Козырев.
"Мы намерены решить проблему убыточности пригородных пассажирских перевозок не за счет повышения тарифов, а путем создания пригородных пассажирских компаний с участием в них администраций субъектов РФ и представителей бизнеса", - сказал С. Козырев. По его словам, пригородные перевозки являются социальной задачей, поэтому субъекты федерации должны нести за них свою долю ответственности.
"Субъекты федерации обязаны делать заказ на пригородные перевозки, определять объем перевозок, уровень тарифов и размер компенсации той части расходов железных дорог, которые не покрываются тарифами", - пояснил вице-президент ОАО "РЖД".
Он сообщил также, что за 10 месяцев 2003 года ОАО "РЖД" перевезло около одного млрд пассажиров. В развитие пригородных перевозок за этот период, по словам вице-президента, было вложено на 25% больше средств, чем за аналогичный период прошлого года. "Однако, проделав такую большую работу, мы не заработали ни копейки", - сказал Козырев.
Вице-президент пояснил, что за 10 месяцев текущего года убытки российских железных дорог от пригородных перевозок составили 21,2 млрд. рублей, что почти на 22% превышает аналогичный показатель прошлого года. При этом субъекты РФ компенсировали из этой суммы лишь 7 млрд. рублей.
Козырев считает, что основная причина убытков заключается в том, что только 50% пассажиров или 0,5 млрд. человек за 10 месяцев текущего года "проехали бесплатно или с частичной оплатой", 25% пассажиров - по льготным абонементным билетам и только 25% - за полную стоимость.



Источник: РИА "Новости"
Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места