Единственный в Адыгее монастырь отмечает 135-летие со дня основания

Адыгея

Свято-Михайловский мужской монастырь в поселке Победа Майкопского района Адыгеи отмечает престольный праздник

Свято-Михайловский мужской монастырь в поселке Победа Майкопского района Адыгеи 3 и 4 июня отмечает престольный праздник. Кроме того, в этом году исполняется 135 лет со дня основания обители.

Основал монастырь в 1877 году монах со святой горы Афон – отец Мартирий. Прихожане называли обитель "Казачьей Лаврой" и очень гордились ею. Однако с приходом советской власти началось разорение монастыря. И только 10 лет назад взялись за его восстановление. За этот период был возведен на месте старого фундамента храм во имя Архистратига Михаила, Успенский храм, храм преподобного Александра, построена новая купель на святом источнике великомученика Пантелеимона.

"Монастырь – это духовная жемчужина республики. За короткий промежуток времени много сделано для его восстановления. Сейчас здесь существует 5 храмов. За духовным обновлением приезжает много паломников не только из Адыгеи и Краснодарского края, но и из различных уголков нашей страны", – сказал епископ Майкопский и Адыгейский Тихон.

В комитете республики по туризму и курортам также утверждают, что в Адыгее постепенно начал развиваться паломнический туризм – это не только возможность физического и духовного обновления, но и приобретения новых сил и положительных эмоций.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места