Власти Анапы просят Минприроды не допустить добычи песка в акватории Черного моря

Краснодарский край

Власти Анапы направили новому главе Минприроды обращение, в котором просят не допустить добычи песка в акватории Черного моря

В Анапе 29 мая на очередной сессии Совета муниципального образования был рассмотрен вопрос о недопущении добычи песка в акватории Черного моря рядом с курортом.

Напомним, право пользования участком недр федерального значения, расположенным в акватории Черного моря между Анапой и мысом Железный Рог, для геологического изучения, разведки и добычи строительных песков получило в феврале 2012 года ООО "Научно-производственное предприятие "Кротон".

На Минприроды законом возложена обязанность провести государственную экологическую экспертизу проекта добычи песка. По итогам сессии было принято решение направить обращение к недавно назначенному министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергею Донскому.

"Эксперты, проводящие госэкспертизу, должны понимать, что наша обеспокоенность по поводу добычи песка рядом с Анапой – это не прихоть ряда руководителей курортных предприятий Анапы, это мнение всех анапчан. Мы этого не должны допустить! Будем доказывать и отстаивать, будем бороться" – отметила Т. Евсикова, слова которой цитирует "Анапа.инфо".

Также глава курорта подчеркнула, что задача властей – "сохранить главное природное богатство курорта – песчаные пляжи, не допустить разрушения хрупкого экологического равновесия в море рядом с Анапой".

Как сообщали ЮГА.ру, ранее мэр Анапы и депутаты Совета уже направляли обращение о недопущении добычи песка в правительство РФ.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места