Число мест в кубанском парламенте предлагают увеличить до 100

Краснодарский край

Количество депутатов Законодательного собрания Краснодарского края предложено увеличить с 70 до 100

Количество депутатов Законодательного собрания Краснодарского края (ЗСК) предложили увеличить с 70 до 100 человек. Об этом заявили на парламентских слушания по изменению положений устава региона, касающихся количества депутатов высшего представительного органа власти.

"Правовые основания увеличения количества депутатов в парламенте Кубани таковы: согласно закону, при численности избирателей свыше 2 млн. человек число депутатов должно составлять не менее 45 и не более 110. По состоянию на начало 2012 года численность избирателей на Кубани составила 3,827 млн. человека. То есть увеличение количества депутатов в данном случае более чем обоснованно", – говорится в сообщении пресс-службы ЗСК.

Действующая система предусматривает выборы в региональный парламент 70 депутатов по смешанной системе: половина – по одномандатным округам, половина – по партийным спискам. Идею увеличения числа депутатов поддержали единогласно. "За" высказались представители "Единой России", КПРФ, "Справедливой России".

"Основной аргумент таков: нужна более тесная связь с избирателями. Несмотря на то что депутаты-списочники помогают депутатам-одномандатникам работать в одномандатных округах, дойти до каждого населенного пункта, до каждого избирателя сложно. Более эффективным будет закрепить за каждым одномандатником максимум по одному муниципалитету. Затраты бюджета на это будут невелики, а объем решаемых задач увеличится", – отмечается в сообщении.

Соответствующий законопроект об увеличении количества депутатов с 70 до 100 (50 одномандатников, 50 списочников) будет внесен на очередную сессию ЗСК 18 апреля.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места