Суд закрыл дело о "нанопыли" в квартире патриарха Кирилла

Вся Россия

Родственница патриарха отказалась от нового иска к экс-главе Минздрава после того, как он выплатил 19 млн. рублей за "нанопыль"

Замоскворецкий суд Москвы прекратил производство по гражданскому иску троюродной сестры патриарха Кирилла о признании незаконным договора дарения квартиры бывшего главы Минздрава Юрия Шевченко в "доме на набережной", передает "Интерфакс".

На заседании был оглашен ответ Федеральной службы судебных приставов о зачислении на их счет суммы компенсации ущерба в размере более 19 млн. рублей.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее экс-министр здравоохранения Юрий Шевченко выплатил 19 млн. рублей за повреждение в ходе ремонта квартиры и имущества по иску Лидии Леоновой – соседки в "доме на набережной". СМИ называют владельцем указанной в иске квартиры патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

"Сегодня денежные средства поступили уже и на счет Лидии Леоновой, мы отзываем свой иск", – сказала на заседании представитель Леоновой. Таким образом, снят арест со всех счетов Шевченко, разрешен его выезд за границу.

Напомним, что в конце марта в СМИ и блогах прогремели сведения о том, что суд обязал Шевченко возместить своим соседям по московскому "дому на набережной" ущерб от "строительной пыли, появившейся из-за ремонта". Сначала в РПЦ заявляли, что вся эта ситуация является лишь "грязной пиар-технологией". Однако позже патриарх Кирилл подтвердил сообщения о суде с Шевченко и пояснил, что в его квартире живут две троюродных сестры, заявив, что простить Шевченко "было бы некорректно". При этом он заверил, что все деньги пойдут на благотворительность.

Экспертиза Института общей и неорганической химии Н.С. Курнакова РАН пришла к выводу, что данная пыль содержала в себе опасные для здоровья вещества, а также наночастицы, которые при длительном контакте с человеком могут вызвать заболевания, в том числе онкологические.