Глава ВТБ24: Экономике России не стоит ждать чего-то невероятного

Вся Россия

Михаил Задорнов считает, что все вероятное и невероятное страна уже пережила за последние 25 лет

Сегодня, 10 апреля, президент ВТБ24 Михаил Задорнов прибыл с рабочим визитом в Краснодар. В ходе пресс-конференции он прокомментировал недавнее заявление бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина о том, что через год-полтора российская экономика может пережить страшный шок.

"Чего-то невероятного нам ждать вряд ли стоит, потому что все невероятное мы за последние 25 лет пережили", – заявил М. Задорнов.

"Я думаю, что Кудрин имеет в виду очевидные вещи, что пока цены на нефть высокие, то наша экономика чувствует себя благополучно. Как только цены на нефть резко падают, то мы сразу же испытываем понятные проблемы. Высока ли вероятность того, что цены упадут? Думаю, что никто до конца не знает наверняка. Может ли это случиться на протяжении последующих 1,5-2 лет? Наверно, такая вероятность есть, но это гадание на кофейной гуще", – добавил он.

Напомним, что вчера, 9 апреля, в интервью "Московскому комсомольцу" экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что Россия сумеет продержаться на накопленных резервах не более года – двух лет, если снизятся цены на нефть.

"Для нас проблемы, с учетом нынешнего состояния экономики, начинаются при уровне ниже 100 долларов. Ниже 80 долларов – мы уже будем переживать шок. Государство будет вынуждено резко сократить расходы, и это ударит по экономике второй раз. В 2008 году мы увеличили расходы, смягчили силу кризиса. Но после нового шока мы будем вынуждены их сокращать. У нас не будет своих ресурсов, а на мировом рынке нам этих ресурсов не дадут. На своих ресурсах мы сможем продержаться только год. Если снижение цены на нефть будет небольшим, то два года",
– сказал тогда он.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места