Процесс по делу "цапка" Рябцева рассмотрит другой судья

Краснодарский край

Уголовное дело предполагаемого члена банды "Цапки" Вячеслава Рябцева будет рассматривать новый судья

Краснодарский краевой суд 5 апреля заново начнет рассмотрение уголовного дела предполагаемого члена банды "Цапки" Вячеслава Рябцева в связи с назначением нового судьи.

"Меня уведомили, что будет новый судья, но кто, я еще не знаю", - рассказал "Интерфаксу" адвокат В.Рябцева Алан Кокаев.

Как сообщали ЮГА.ру, процесс по делу В.Рябцева, обвиняемого в участии в подготовке убийства 12 человек в доме фермера и других преступлениях, стартовал 19 марта. Тогда же было решено, что дело будет рассмотрено в особом порядке. 28 марта планировалось провести прения сторон, но из-за болезни федерального судьи Владимира Кобзева они не состоялись.

А. Кокаев уточнил, что из-за назначения другого судьи, как того требует Уголовно-процессуальный кодекс РФ, процесс начинается заново.

Напомним, что 5 ноября 2010 года в ст. Кущевской Краснодарского края в доме местного фермера Серевера Аметова были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. Организатором убийства считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок, задержанный 15 ноября в Ростовской области. Всего по делу о массовом убийстве были арестованы более 10 человек.

Двое подозреваемых – Владимир Алексеев (по кличке Беспредел) и Вячеслав Рябцев (по кличке Буба) – были задержаны в 2010 году правоохранительными органами Украины в городе Бердянске Запорожской области. 9 февраля 2011 года Рябцев был экстрадирован в Россию и доставлен в Краснодарский край для проведения следственных действий. 11 марта по требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Украины передали России и В. Алексеева.

Ранее за причастность к массовому убийству в доме Аметова и еще 4-х человек уже был осужден другой участник ОПГ – Андрей Быков. Суд также рассматривал его дело в особом порядке. Согласно приговору Краснодарского краевого суда, первые 15 лет А. Быков проведет в тюрьме, еще пять – в колонии строго режима.

Лента новостей

«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
9 июня, 12:54
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Репортаж с открытия снежного лагеря в горах Сочи, где можно кататься на лыжах и сноуборде даже летом
Дыра в асфальте возле «Галереи»
9 июня, 18:19
Дыра в асфальте возле «Галереи»
В центре Краснодара почти на три недели ограничили движение по улице Головатого
Лето под открытым небом
8 июня, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году