Ответственность за убийство имама в Буйнакске взяли боевики

Дагестан

Причины убийства дагестанского священнослужителя опубликованы на одном из экстремистских сайтов

На одном из экстремистских сайтов появилось сообщение, в котором говорится о причинах убийства имама мечети Буйнакска Гатиномагомеда Абдулгапурова. Боевики обвиняют имама в сотрудничестве с силовыми структурами и борьбе с терроризмом и ваххабизмом.

Как сообщали ЮГА.ру, утром 23 марта, когда имам мечети Буйнакска Гитиномагомед Абдулгапуров и работник ОВД города, его племянник, Магомедрасул Магомедов следовали на утреннюю молитву, рядом с ними сработала бомба, в результате чего оба скончались.

По данным следствия, ранее в адрес имама уже поступали угрозы, поэтому к нему была приставлена полицейская охрана.

"Его неоднократно призывали сделать таубу (покаяние) и отказаться от этой шайтанской деятельности, однако Гитиномагомед Абдулгапуров, видимо, полагал, что его охрана сможет отвратить от него наказание Аллаха, осуществленное руками муджахидов", – цитирует сообщение экстремистов Life News.

Сейчас убийство из-за идеологической деятельности покойного имама является главной версией следователей. Они считают, что, скорее всего, убийство Г. Абдулгапурова – дело рук бандгруппы, орудующей на территории Буйнакского района.

Бандподполье уже несколько лет совершает теракты в отношении религиозных мусульманских деятелей. Напомним, несколько месяцев назад в Махачкале был расстрелян ректор Института теологии Максуд Садиков.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места