В Москве ректор вуза Адыгеи расскажет о применении результатов космической деятельности

Адыгея

Рашид Хунагов примет участие и выступит с докладом на первой всероссийской научно-практической конференции в Москве, посвященной вопросам конкурентоспособности российских космических продуктов и услуг

Сегодня, 22 марта, в Федеральном космическом агентстве в Москве ректор Адыгейского госуниверситета Рашид Хунагов выступит с докладом на первой всероссийской научно-практической конференции "Проблемные вопросы привлечения потенциала высших учебных заведений в интересах подготовки и повышения квалификации специалистов в области использования результатов космической деятельности, а также обеспечения конкурентоспособности отечественных космических продуктов и услуг".

Организатором конференции является научно-производственная корпорация "Рекорд" при поддержке Федерального космического агентства и Кластера Космических технологий и телекоммуникаций Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий "Сколково".

"Конференция посвящена не просто космическому образованию, а специфическому его направлению – подготовке кадров в области использования результатов космической деятельности", – пояснил директор по развитию кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда "Сколково" Дмитрий Пайсон.

Как отмечают организаторы конференции, АГУ – один из базовых элементов создаваемой в России системы в области использования результатов космической деятельности. Поэтому специалистам интересно услышать предложения ученых университета по развитию инновационных информационных процессов в этой области.

"Адыгейский госуниверситет выходит на мировой уровень по многим позициям в сфере практического применения знаний, полученных в ходе изучения и освоения космоса", – сказала руководитель Центра геоинформационных технологий АГУ Татьяна Варшанина.

В ходе конференции ректор Адыгейского госуниверситета расскажет о новых технологиях геопространственного интегрирования данных, которые являются основными условиями моделирования результатов космической деятельности в системе непрерывного образования.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места