Ткачев: Флешмоб "Белая лента" – это провокация за "живым щитом" из детей

Краснодарский край
  • Акция "Белая лента" в поддержку честных выборов в Краснодаре © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Акция "Белая лента" в поддержку честных выборов в Краснодаре © Елена Синеок. ЮГА.ру

Губернатор Кубани Александр Ткачев заявил, что флешмоб "Белая лента" в Краснодаре был провокацией

Губернатор Кубани Александр Ткачев заявил, что флешмоб "Белая лента" в Краснодаре был провокацией, организаторы которой прикрывались детьми.

Как сообщали ЮГА.ру, на 5 марта в столице Кубани прошел флешмоб "Белая лента" против фальсификаций на выборах. Информация об акции распространялась в социальной сети "Вконтакте" на странице группы "Кубань за честные выборы".

В 19:00 в сквере им. Жукова напротив здания администрации Краснодарского края собралось, по разным оценкам, от 50 до 100 человек, часть из которых была с белыми лентами. Некоторые из присутствующих попытались образовать "живую цепь", после чего в происходящее вмешались сотрудники правоохранительных органов.
В ходе акции были задержаны 5 человек, в т.ч. член "Экологической вахты по Северному Кавказу" Дмитрий Шевченко, гражданская активистка Ирина Сергеева, руководитель организации "За Краснодар!" Алексей Тодоренко, а также парень и девушка, развернувшие плакат "Перемен требуют наши сердца".

Д. Шевченко был отпущен вскоре после проверки документов в отделении милиции. И. Сергеева и молодые поклонники Цоя были отпущены после составления протоколов об административном правонарушении. Представитель КПРФ А. Тодоренко провел ночь в камере, 6 марта суд приговорил его к суткам ареста.

"С главой ГУМВД Виневским обсудили вчерашнюю акцию "белоленточников" у адмкрая. Мне показали фото, где видно, что там есть школьники. Втягивать детей в политические протесты – это чересчур! Краевая полиция обязательно разберется в том, чьих это рук дело", – написал А. Ткачев в своем твиттере.

"У меня только один вывод. Дети на акции протеста – "живой щит". А случись что – виновата власть. Чистой воды провокация", –
заключил губернатор Кубани.

Смотрите также

Фоторепортаж с акции "Белая лента"

Все материалы по теме: