В Ставропольском крае из-за морозов погибли 8 тысяч га озимых

Ставропольский край

В Ставропольском крае из-за морозов погибли 8 тысяч гектаров озимых, по рапсу и плодовым культурам потери составили 30% и 60%

В Ставропольском крае профильный министр Вячеслав Марченко рассказал, что из-за аномальных морозов погибли 8 тысяч гектаров озимых, по рапсу и плодовым культурам потери составили 30% и 60% соответственно.

По его словам, аномальные морозы оказали негативное воздействие на зимние культуры, плодовые. Потери по озимым некритичные, они составили около 8 тысяч гектаров. В основном посевы пострадали в Красногвардейском, Арзгирском районах, где высота снежного покрова была от трех до пяти сантиметров, потом снег стал таять.

Министр заверил, что урожай зерна в текущем году будет на уровне последних трех лет. "По рапсу тоже не трагедия, уже прорабатывается вопрос о том, чтобы пересеять в этих местах, где есть потери, ячмень и подсолнечник", – добавил В.Марченко.

Кроме того, он добавил, что по плодовым семечковым культурам (яблоко, груша) потери также незначительные. В то же время виноград пострадал из-за морозов, пишет РИА Новости.

Лента новостей

Краснодар пережил мощнейшую атаку БПЛА
Сегодня, 09:19
Краснодар пережил мощнейшую атаку БПЛА
Двое пострадавших, поврежден многоэтажный дом
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
9 июня, 12:54
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Репортаж с открытия снежного лагеря в горах Сочи, где можно кататься на лыжах и сноуборде даже летом
Лето под открытым небом
8 июня, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году