В Адыгее прошла презентация книги "Черкесия в картах XIV-XIX веков"

Адыгея

В научной библиотеке АГУ состоялась презентация уникального сборника "Черкесия в картах XIV-XIX веков", вышедшего тиражом 1000 экземпляров

Сегодня, 27 февраля, в научной библиотеке АГУ состоялась презентация уникального сборника "Черкесия в картах XIV-XIX веков", который недавно был выпущен краснодарской типографией тиражом 1000 экземпляров. а

Составителями книги из почти 200 страниц являются Б. Езбек (Едыдж), Х.М.Дауров, А.В. Джамирзе, С.Х.Хотко.

По их словам, сборник стал результатом многолетнего труда, работы в архивах и библиотеках различных стран. Большая часть карт взята из ценной коллекции известного ученого и общественного деятеля Батирая Езбека (Едыдж). Он на протяжении многих лет собирал карты, в основном покупая их в букинистических магазинах Западной Европы.

Сборник состоит из трех разделов: портоланы, реконструкции и Черкесия в XVI-XIX вв. Кроме того, в книгу включено шестьдесят карт с комментариями и уникальное приложение формата А1 – карта Черкесии 1855 года из Национальной библиотеки Австралии. Эта карта относится к периоду Крымской войны и содержит большое количество важной для кавказоведов информации.

"Наш соотечественник, председатель "Адыгэ Хасэ" Австралии Алан Джамирзе, провел работу по копированию нескольких крайне любопытных карт Черкесии, хранящихся в Национальной библиотеке Австралии. Это карта Ж. Б. Шардена (1672) и представленная в приложении карта Т. Б. Джервиса (1855)", – пояснил один из авторов книги, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник АРИГИ Самир Хотко.

По его словам, это первая книга по картографии исторической Черкесии и Кавказа. Подобные альбомы еще не издавались. Все карты, вошедшие в него, публикуются впервые.

"Книга станет хорошим подспорьем для ученых, исследователей этнической и политической истории народов Кавказа", – сказал С. Хотко.

Авторы также надеются, что сборник станет толчком к развитию исторической картографии в республике.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»