В Адыгее самая острая борьба на выборах ожидается за пост главы Тахтамукайского района

Адыгея

В ЦИК Адыгеи объясняют острую борьбу за пост главы Тахтамукайского района лидерством по инвестиционной привлекательности в связи с выгодным географическим положением и близостью к Краснодару

4 марта в Адыгее параллельно с выборами президента РФ пройдут выборы глав четырех районов, а также выборы депутатов органов местного самоуправления во всех муниципальных образованиях, кроме Майкопа.

Как подчеркнул председатель ЦИК Адыгеи Юрий Хут, самая острая борьба и жаркие споры ожидаются на выборах главы Тахтамукайского района, который является одним из лидеров по инвестиционной привлекательности в связи с выгодным географическим положением и близостью к Краснодару.

"Здесь и кандидатов больше, чем в других районах. И среди претендентов – действующий глава района", – сказал Юрий Хут.

По его словам, изначально на должность главы Тахтамукайского района претендовали 9 человек. Два кандидата выбыли из предвыборной гонки еще до регистрации и еще два кандидата сняли свои кандидатуры. Это Владимир Яблоков и Мугдин Чермит, а также Джамбеч Мирза и Тимур Калакуток.

Как пояснили в ТИК Тахтамукайского района, сейчас на пост главы зарегистрировано 5 кандидатов: редактор поселковой газеты Вадим Анисимов от ЛДПР из г.Краснодара, пос. Витаминкомбинат; предприниматель Сергей Бойко от КПРФ из п. Яблоновского, начальник АЗС Александр Гречиха от "СР" из п. Энем; самовыдвиженец, действующий глава района Ризо Пшидаток, а также самовыдвиженец Азмет Схаляхо – депутат Госсовета-Хасэ Адыгеи, первый заместитель генерального директора ООО "Группа компаний "Автобан".

Серьезная конкуренция наблюдается и среди кандидатов в депутаты СНД Тахтамукайского района, где зарегистрировано 90 претендентов на 19 мест.

"На данный момент в ТИКе района нет сообщений о нарушениях в ходе предвыборной кампании", – уточнили в районной избирательной комиссии.