Таганрогу присвоили звание "Город воинской славы"

Ростовская область

Звание "Город воинской славы" присвоили одному из городов Ростовской области

Делегация во главе с губернатором Ростовской области Василием Голубевым получила грамоту Президента РФ о присвоении Таганрогу звания "Город воинской славы".

Как сообщили в пресс-службе губернатора, торжественная церемония проходила в Екатерининском зале Кремля. Туда отправились около двух десятков жителей Таганрога – ветераны Великой Отечественной войны, студенты, казаки. Из ветеранов и молодежи состояли в основном и три другие делегации – городов Ковров, Ломоносов и Петропавловск-Камчатский, которые в этот день также получили грамоты о высоком звании.

"Это хорошая, правильная традиция. Ветераны Великой Отечественной войны вынесли на своих плечах все тяготы, тяжкое бремя этой войны, а после ее окончания поднимали страну из руин. Поэтому мы должны помнить о подвигах этого периода", – отметил Д Медведев.

Президент поздравил всех жителей Таганрога, Коврова, Ломоносова и Петропавловска-Камчатского – населенных пунктов, пополнивших список городов воинской славы, – всего их в стране теперь 38.

По окончании церемонии губернатор В.Голубев поблагодарил ветеранов-таганрожцев за их вклад в освобождение донской земли, всей страны от фашистов.

"Я испытываю чувство гордости за самые разные поколения таганрожцев и всех жителей Ростовской области. Сегодня ратный подвиг жителей Таганрога золотыми буквами вписан в историю Российского государства, историю Донского края. Особенно приятно, что церемония состоялась в День защитника Отечества. И мне хотелось бы сказать великое спасибо всем ветеранам, труженикам тыла за то, что они ковали Победу, обеспечив мирное небо над головами. Желаю им здоровья, удачи, процветания. А донские власти будут делать все, чтобы ситуация в нашей области, и конкретно в городе Таганроге, менялась к лучшему и люди чувствовали себя там достойно", – отметил он.

В самом Таганроге торжества по случаю вручения высокого звания "Город воинской славы" пройдут 24 февраля.

Указ о присвоении Таганрогу звания "Город воинской славы" глава РФ подписал в ноябре 2011 года. До этого, в 2008 году, это почетное звание было присвоено Ростову-на-Дону.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места