Депутаты горсовета Лермонтова, объявившие голодовку, попросили помощи у президента

Ставропольский край

Экс-депутаты горсовета Лермонтова, объявившие голодовку, попросили помощи у президента

Экс-депутаты горсовета Лермонтова, объявившие 21 февраля голодовку из-за того, что их сняли с предвыборной гонки за 2 недели до голосования, попросили помощи у президента.

Как сообщали ЮГА.ру, 21 февраля в городе Лермонтове депутаты и их сторонники объявили голодовку из-за того, что их кандидатуры не прошли регистрацию для участия в выборах в Совет города.

"17-18 числа мы обращались к президенту России Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину, начальнику штаба избиркома Станиславу Говорухину, к Зюганову. Выразили свою боль, свои чаянья, чтобы на нас обратили внимание высшие органы власти", – рассказал один из участников акции протеста Виктор Капустин.

По данным телекомпании "Ставрополье", действия лермонтовского избиркома они расценивают не иначе как попытку вручить ключи от города чиновникам из Пятигорска.

"Выполняется определенный заказ – чтобы в органы местного самоуправления прошли те, кто прошел через сито территориальной избирательной комиссии", – заявляет и.о. главы города Владимир Тютюнников.

"Вроде зарегистрировали – случилось чудо. Буквально через несколько дней на ТИК подают, что неправильно приняли решение и нас снимают всех подряд", – возмущается экс-депутат Валерий Белоусов.

По его словам, очевидно, что к предвыборной гонке не допустили ни одного из сторонников бывшего мэра, в то время как другие кандидаты были зарегистрированы еще в первые дни избирательной кампании.

Напомним, в сентябре 2011 года в Лермонтове 6 депутатов совета города  подали в отставку, возражая против политики главы администрации Александра Дунаева. В октябре суд Ставропольского края из-за подачи заявлений шестью депутатами Лермонтова о сложении своих полномочий признал совет нелегитимным.

13 декабря в здание администрации города Лермонтова ворвались около 10 человек, вооруженных пистолетами. 22 декабря решение Ставропольского краевого суда о признании нелегитимной деятельности совета подтвердил Верховный суд России. Губернатор Ставрополья назначил рабочую группу, которая должна навести порядок в Лермонтове до появления легитимной власти. На 4 марта 2012 года территориальная избирательная комиссия города назначила выборы депутатов в горсовет. На выборах всего были выдвинуты 122 человека, из них зарегистрированы 90.

Все материалы по теме: