Расулу Мирзаеву утяжелили статью

Вся Россия

Мирзаеву предъявлено обвинение по более тяжкой статье

Столичные следователи СК России предъявили спортсмену Расулу Мирзаеву обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью студенту Ивану Агафонову, повлекшего его смерть, передает "Интерфакс".

"В рамках расследования Мирзаеву предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшему (ч. 4 ст. 111 УК РФ)", – сказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Как сообщали ЮГА.ру, изначально спортсмен обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего).

По данным правоохранительных органов столицы, в ходе конфликта 13 августа прошлого года у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил 19-летнего Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

Суд постановил выпустить спортсмена под залог в 5 млн. рублей, но 23 августа Мосгорсуд отменил это решение. Позже в СМИ появились сообщения, что спецслужбы получили информацию о том, что ситуацией в своих интересах пытаются воспользоваться националисты.

24 августа защита спортсмена все же внесла на депозит суда залог в сумме 5 миллионов рублей, однако суд постановил избрать в отношении Мирзаева меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 17 октября. 31 августа Мосгорсуд признал законным арест спортсмена.

Однако в январе этого года ему смягчили статью на "Причинение смерти по неосторожности". 13 февраля Замоскворецкий суд Москвы освободил Мирзаева: заключение под стражу было заменено Мирзаеву на залог в размере 100 тыс. рублей, однако потом передумал.

А вчера, 15 февраля, Замоскворецкий суд Москвы по ходатайству гособвинителя и потерпевших вернул дело в прокуратуру на дополнительное расследование. Теперь Мирзаеву может грозит не 2 года, а до 15 лет лишения свободы.

Все материалы по теме: