Путин собирается отменить медведевский "сухой закон" для водителей

Вся Россия

Сухой закон для водителей, который ранее ввел Медведев, может быть отменен Путиным

Вчера, 13 февраля, на закрытой комиссии по безопасности дорожного движения, которую возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов, обсуждалась тема борьбы с пьянством на дорогах. В частности, члены комиссии предложили вернуть в практику минимально допустимый уровень алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе для водителей, пишет газета "Коммерсантъ".

По итогам обсуждения "Единая Россия" уже приступила к разработке законопроекта.

"По существующим правилам погибший или пострадавший в ДТП человек считается пьяным, если уровень содержания алкоголя составляет 0,5 г в 1 л крови или выше. Но для остальных водителей такой нормы почему-то нет: нужно уходить от двойных стандартов, – заявил первый заместитель главы думского комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков ("Единая Россия"). – Необходимо вернуть норму, рассчитав ее с учетом погрешности приборов и эндогенного алкоголя".

При этом Игорь Шувалов поручил разработать нормы, вводящие уголовную ответственность за неоднократное управление автомобилем в пьяном виде.

Напомним, что в 2010 году президент России Дмитрий Медведев отменил так называемый закон о промилле, когда водитель считался трезвым, если уровень алкоголя не превышал 0,3 г, а в выдыхаемом воздухе – 0,15 мг. По его словам, это "провоцирует реальное пьянство, перед тем как человек садится за руль".

Нововведение вызвало массовое недовольство водителей, которые жаловались, что инспекторам ГИБДД дали новые возможности для коррупционной деятельности. А в Интернете распространялись истории про то, как суды лишали прав водителей, после того как те сели за руль, выпив кваса или кефира.