Пахомов: Благодаря Олимпиаде Сочи становится курортом международного уровня

Краснодарский край

Решить многие проблемы в Сочи удалось благодаря подготовке к Олимпиаде-2014

Подготовка к Играм-2014 позволит Сочи решить многие застарелые проблемы, сообщил мэр города Анатолий Пахомов на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с членами Координационной комиссии МОК.

Глава города отметил, что на курорте уже построены Сочинская ТЭЦ, которая вырабатывает 160 мегаватт, и Адлерская ТЭЦ с генерацией в 350 мегаватт, а также начато строительство Кудепстинской электростанции.

"К концу 2014 года мы будем иметь 1040 мегаватт собственной генерации. Это, в принципе, двойной запас, мы навсегда решаем эту застарелую проблему Сочи", – цитирует А. Пахомова пресс-служба мэрии.

"В преддверии Олимпиады много делается для решения экологических проблем. В частности, уже рекультивирована Адлерская свалка, практически построен завод по сортировке мусора. Кроме того, возведен центральный коллектор, а в 2013 году в Сочи и Адлере будут введены в эксплуатацию очистные сооружения", – рассказал глава города.

По его словам, подготовка к Олимпиаде позволила решить и многие социальные вопросы города.

Так, за 2011 год было построено четыре новые школы и отремонтировано 32. В сфере здравоохранения также происходят большие изменения, которые позволят сделать из Сочи бальнеологический курорт. Строится инфекционная больница, травмо-хирургический центр, реабилитационный центр. Кроме того, активно реализуется программа переселения сочинцев из ветхого и аварийного жилья, на курорте создается новый архитектурный облик.

"Сочи приобретает уровень города, очень благоприятного для отдыха и проживания"
, – заключил мэр.