Медведев примет в Горках представителей оппозиции

Вся Россия

Президент Дмитрий Медведев собирается встретиться с представителями несистемной оппозиции

Президент Дмитрий Медведев собирается встретиться с представителями несистемной оппозиции, пишут "Ведомости".

По словам источника в Кремле, на встречу с действующим главой государства, которая пройдет 20 февраля в Горках, будут приглашены лидеры 5-7 незарегистрированных партий.

Официальным поводом для общения Д. Медведева и "партийных аутсайдеров" станет принятие двух президентских законопроектов, облегчающих регистрацию новых партий и освобождающих их от сбора подписей на парламентских выборах.

"Медведев хочет еще раз подтвердить, что курс на либерализацию политической системы продолжится", - пояснил сотрудник Администрации президента.

По данным чиновника, с большой долей вероятности на встречу не попадут сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов, лидер "Рот фронта" Сергей Удальцов, а также оппозиционные политики Михаил Касьянов и Эдуард Лимонов.

"До сих пор организаторы протеста проявляли непоследовательность в выдвижении требований, возмущались, почему Владимир Путин не идет на диалог, но одновременно объявляли своим главным требованием его уход. Не создаются и предпосылки для переговоров: нет людей, официально уполномоченных вести их от имени протестующих, а требования митингов не переданы ни в правительство, ни президенту", - пояснил источник в Кремле.

"После митинга на Поклонной, продемонстрировавшего, что, если понадобится, власть может собирать гораздо больше людей, чем оппозиция, ситуация может зайти в тупик, поэтому Кремль предлагает несистемной оппозиции не баламутить зря народ, а легализоваться и начать борьбу за власть в политическом поле", - добавил он.

Б. Немцов в интервью "Ведомостям" рассказал, что не получал приглашения, и заявил, что мог бы отказаться от встречи с президентом, если бы его не устроил ее формат.
"Если это начало диалога с Болотной, то вопросы, с чем и кому идти, следует обсуждать публично, всем обществом, а не вести сепаратные переговоры, в противном случае это будет попытка расколоть протестное движение. Кроме того, большой вопрос, есть ли мандат у уходящего президента Медведева и надлежащая ли он сторона в этих переговорах: даже если он согласится выполнить какие-то требования, где гарантия, что следующий президент сдержит обещание", - отметил сопредседатель "Солидарности".

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места