Медведев: В прошлом году ФСБ разоблачила почти 200 шпионов

Вся Россия

ФСБ за 2011 год пресекла деятельность 41 кадрового разведчика и 158 агентов спецслужб, рассказал президент России

Президент России Дмитрий Медведев сегодня, 7 февраля, выступая на коллегии ФСБ, сообщил, что российские контрразведчики в 2011 году пресекли деятельность 41 кадрового сотрудника иностранных спецслужб, а также выявили 158 агентов служб иностранных государств, среди которых 26 граждан РФ, передает РИА Новости.

"Цифры, которые я сейчас объявлю, вообще не принято называть. Но они показывают сам результат деятельности ФСБ, и это хороший результат. В 2011 году пресечена деятельность 41 кадрового сотрудника иностранных спецслужб, а также выявлены 158 агентов спецслужб иностранных государств, включая определенное количество граждан нашей страны", – заявил Медведев.

Глава государства, по данным РБК, назвал эти показатели "хорошими цифрами" и отметил, что активность иностранных спецслужб, которые "по вполне понятным причинам" интересуются экономической и политической жизнью России, не спадает.

В связи с этим глава государства потребовал от ФСБ России оперативно реагировать на возможные попытки влияния извне на общественно-политические процессы в России.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее Медведев также заявил, что в предвыборный период на Северном Кавказе могут активизироваться боевики. Президент РФ указал представителям ФСБ России на необходимость разумного расходования средств, выделенных на обеспечение транспортной безопасности. Медведев подчеркнул, что у него на этот счет "есть вопросы", и напомнил, что траты должны быть направлены на пресечение "именно террористической активности".

Кроме того, Д.Медведев поручил ведомству принять дополнительные меры по защите интересов России в Арктике.

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта