Путин заявил, что ПРО США направлена против России

Вся Россия, В мире

Премьер-министр РФ выразил уверенность в том, что система ПРО США нацелена на то, чтобы нейтрализовать ракетно-ядерной потенциал России

Премьер-министр и кандидат в президенты РФ Владимир Путин заявил в документальном фильме "Холодная политика", что система ПРО, которую США и НАТО разворачивают в Европе, направлена против РФ, передает "Интерфакс" со ссылкой на BBC.

"Противоракетная оборона, безусловно, нацелена на то, чтобы нейтрализовать ракетно-ядерной потенциал России, потому что радары, которые выставляются вблизи наших границ, и противоракетные системы будут перекрывать нашу территорию до Урала, перекрывать места базирования наших наземных ядерных сил", – заявил Путин.

Глава правительства также полагает, что на сегодняшний день угроз со стороны Ирана и Северной Кореи для России нет. А вот НАТО письменных гарантий ненаправленности ПРО против России не предоставляет.

При этом Путин подчеркнул, что Россия является единственной страной, кроме США, обладающей "ядерной триадой" – наземной, морской и воздушной. По его данным, количество ядерных ракет у РФ, их мощь и средства доставки сопоставимы с американскими.

Как сообщали ЮГА.ру, 23 ноября в специальном заявлении президент России Дмитрий Медведев озвучил меры, которые Россия примет в ответ на развертывание США системы ПРО в Европе. В частности, он дал Минобороны РФ и Вооруженным силам поручения ввести в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в Калининграде. Также он принял решение усилить прикрытие объектов стратегических ядерных сил и оснастить стратегические баллистические ракеты, поступающие на вооружение, перспективными комплексами преодоления ПРО.