В Адыгее принята ведомственная целевая программа "Развитие туризма в Республике Адыгея"
В Адыгее принята ведомственная целевая программа "Развитие туризма в Республике Адыгея" на 2012-2014 годы. На выполнение программных мероприятий планируется направить 30 миллионов рублей за счет республиканского бюджета.
Основной целью программы является формирование условий для создания туристского кластера в Республике Адыгея. Для этого республиканская власть будет создавать условия развития малого (среднего) бизнеса в туризме, эффективного и рационального использования туристско-рекреационных ресурсов, повышения качества туристских услуг, продвижения туристских возможностей на российском и международном рынках.
В результате реализации долгосрочной программы планируется, что к 2014 году в республике количество туристов и экскурсантов вырастет до 282 тысяч человек, а объем налоговых поступлений составит 31,6 млн. рублей. При этом объем внебюджетных инвестиций увеличится до 150 млн. рублей.