В Пятигорске за злоупотребление должностными полномочиями осужден чиновник

Ставропольский край

Сотрудниками прокуратуры города Пятигорска поддержано государственное обвинение по факту злоупотребления чиновником должностными полномочиями

В Пятигорске вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о коррупционном преступлении в отношении замначальника муниципального учреждения "Управление образования администрации города Пятигорска".

Как сообщали ЮГА.ру, замначальника управления образования администрации по экономическим вопросам в период с сентября по декабрь 2010 года, в силу имеющихся у него служебных полномочий, принудил заведующих подведомственными муниципальными детскими дошкольными учреждениями заключить договоры купли-продажи товарно-материальных ценностей для детских садов исключительно с индивидуальным предпринимателем, являющимся его матерью, с подписанием ими впоследствии счетов на оплату и накладных на поставку.

При сопоставлении в рамках проведенных по делу судебных экспертиз среднерыночных цен на ковры, стиральные машины, гладильный каток, отопительный котел и стоимости, по которой они были реализованы в детские сады, разница в среднем составила 150-200% в сторону завышения, что повлекло перерасходование бюджетных средств муниципального бюджета города на общую сумму 266 тысяч 495 рублей.

"Суд согласился с позицией государственного обвинителя о виновности подсудимого в совершенном преступлении и назначил наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей в доход государства с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил", – рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Вчера, 12:54
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Репортаж с открытия снежного лагеря в горах Сочи, где можно кататься на лыжах и сноуборде даже летом
Дыра в асфальте возле «Галереи»
Вчера, 18:19
Дыра в асфальте возле «Галереи»
В центре Краснодара почти на три недели ограничили движение по улице Головатого
Лето под открытым небом
8 июня, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году