В Ингушетии уничтожены три боевика, в том числе эмир "Имарата Кавказ"

Ингушетия

Бандглаварь из близкого окружения Басаева уничтожен в Ингушетии

Сегодня, 27 января, в ходе спецоперации в поселке Экажево Назрановского района Ингушетии были нейтрализованы три члена бандподполья.

Боевики были блрокированы в одном из частных домовладений. Они оказали вооруженное сопротивление и ответным огнем были нейтрализованы. Личности их установлены, все они находились в розыске.

В НАК сообщили, что по предварительным данным, один из боевиков опознан как Джамалейл Муталиев (кличка "Адам"), 1976 г. р. – один из главарей международной террористической организации "Имарат Кавказ", находившийся в федеральном розыске, передает ИТАР-ТАСС.

По данным ведомства, Муталиев примкнул к незаконным вооруженным формированиям в ходе второй чеченской кампании. Он входил в близкое окружение Шамиля Басаева. В 2010 году после задержания Али Тазиева по кличке "Магас" был назначен так называемым "военным амиром" "Имарата Кавказ" и главарем бандподполья Ингушетии".

"Доку Умаровым на Муталиева были возложены обязанности по проведению самых резонансных диверсионно-террористический акций". Среди них - организация теракта в сентябре 2010 года на рынке Владикавказа и подрыв смертника в августе 2010 года на трассе "Ростов-Баку", - говорится в сообщении НАК.

Двое других убитых боевиков - Бекхан Ганиев, 1988 г.р., который был "правой рукой" так называемого "амира" "малгобекской" бандгруппы, "причастный к ряду преступлений террористической направленности и нападениям на сотрудников правоохранительных органов, отличавшийся особой жестокостью и цинизмом", а также пособник бандгруппы Магомед Кациев.

В ходе осмотра домовладения, в котором укрывались боевики, было обнаружено самодельное взрывное устройство мощностью около 15 кг в тротиловом эквиваленте. В связи с опасностью взрыва оно было уничтожено на месте.

Кроме того, на участке, прилегающем к дому, найден тайник, в котором находилось оружие, патроны различного калибра, военное обмундирование, а также подготовленный "пояс смертника".

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места