Всемирный банк считает, что в России нужно повысить пенсионный возраст

Вся Россия

России необходимо принять меры для увеличения числа трудоспособного населения, заявил вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии

России необходимо принять меры для увеличения числа трудоспособного населения, в том числе повысить пенсионный возраст, передает "Лента.Ru".

По словам вице-президента Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Ле Уэру, к 2050 году количество работоспособного населения в России сократится на 25 миллионов человек из-за демографического спада. Для того чтобы смягчить последствия спада, Уэру предлагает не только повысить пенсионный возраст, но и улучшить качество ухода за детьми, особенно в семьях с неработающими родителями.

Кроме того, он считает необходимым повысить эффективность расходов на образование, здравоохранение и социальную помощь населению. По мнению представителя ВБ, низкое качество здравоохранения приводит к росту издержек на лечение и к более раннему выходу граждан на пенсию.

Напомним, что в настоящее время пенсионный возраст в России составляет 55 лет для женщин и 60 – для мужчин. По оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), средняя ожидаемая продолжительность жизни в России – 68 лет. Для женщин показатель составляет 74 года, а для мужчин – 62.