Сочинских полицейских подозревают в вымогательстве взятки в 100 тыс. рублей у КВНщиков из Белоруссии

Краснодарский край

В Сочи полицейских подозревают в вымогательстве крупной взятки у участков команды КВН из Белоруссии

В Интернете появилось видео с организатором 23-го фестиваля команд КВН "КиВиН-2012", проходящего в Сочи, который рассказал, что полицейские на посту якобы требовали от белорусской команды 100 тыс. рублей.  

"Когда мы регистрировали команды, к нам подошли ребята из белоруской команды и рассказали, что они ехали на фестиваль на микроавтобусе, и, не доезжая до Сочи, полицейские провели личный досмотр каждого из них. По-видимому, наши КВНщики смотрятся как опасные люди. И у водителя якобы нашли 0,5 грамма какого-то белого порошка. По словам КВНщиков, работники полиции сразу взяли с них сначала 10 тыс. рублей, а потом 15 тыс. рублей и послали их еще раз за деньгами", – рассказал генеральный директор компании "АМиК", организующей фестиваль КВН, Наум Баруля.

По его информации, при досмотре в автобусе было 7 КВНщиков и 2 водителя.

После это инцидента члены команды Белоруссии пришли в штаб фестиваля и рассказали о случившемся.

"Они пришли в штаб, чтобы мы помогли им собрать 100 тыс. рублей. Мы на это отреагировали – позвонили в компетентные органы, чтобы они проверили, кто прав, а кто виноват. Насколько я информирован, на передаче денег этих полицейских вместе со всеми уликами и взяли", – сказал Н. Баруля.

В следственном управлении по Краснодарскому краю подтвердили, что в следственные органы поступило заявление о вымогательстве взятки полицейскими.

"На данный момент проводится проверка. В перспективе – возбуждение уголовного дела", – сказал ст. помощник руководителя Следственного комитета при прокуратуре по Краснодарскому краю Иван Сенгеров, добавив, что обстоятельства происшествия могут быть разглашены немного позже.

Сколько полицейских задержано, не уточняется.